mesajul-rectorului-si-decanului

Mesajul decanului

Gheorghe Placinta
    Gheorghe Plăcintă

В настоящее время на Факультете Медицины № 1 учатся 3024 студента. Миссия Факультета заключается в создании, сохранении, интегрировании, передаче и применении знаний,что стало результатом профессионального мастерства,сформированного школами,которые прекрасно адаптированы к меняющимся потребностям общества, качеству научных продуктов и становлению личности в современном обществе, являясь ключевым фактором  прогресса общества.

Основной целью факультета является достижение совершенства в подготовке специалистов, а также высокие стандарты работы во всех областях своей деятельности.Образование остается одной из основных задач факультета,и всегда находится под контролем, стремясь к постоянному улучшению, путем гармонизации учебных планов, адаптации учебных программ для каждого цикла образования и специализации, мер по повышению практического образования, реформированию учебных программ, посвященных каждому студенту в отдельности, где все ориентируется главным образом на обучение, вместо преподавания, где практическая активность обеспечивает качество необходимых навыков работы, превращение студентов в образованых и исследовательских партнеров, мотивирование обучения путем предоставления стипендий.

Создание специальных программ по различным для их выполнения студентами, а также инициация программ преподавания с поддержкой от студентов, имеют двойную цель: образовательную и отбор самого высокого уровня педагогического мастерства. Разработка руководства для студентов  является необходимой частью, определяющей качкство  знаний и практических навыков, которые необходимо накопить к завершению курса обучения.

В настоящее время Факультет Медицины открывает несколько учебных проектов, которые предусматривают процесс модернизации обучения. Была завершена организация обучения специальных дисциплин (клинических) с финальной сдачей экзамена по некоторым предметам. В целях обеспечения учебы студентов в других медицинских центрах университета на Факультете была реализована система перевода денежных средств, являющаяся частью Болонского процесса. Для реальной интеграции фундаментальных дисциплин, доклинических и клинических, Факультет стремится внедрить учебную модель через междисциплинарные связи. Был создан центр для оценки практических навыков и определение статуса ассистента-имитатора. Широко применяются виртуальные программы для фундаментальных, доклинических и клинических дисциплин. Было реализовано и продолжает осуществляться моделирование в области медицинского образования в рамках Университетского Центра Симуляционного обучения в Медицине (ЦСОМ). Были введены приложения для каждой дисциплины в целях приобретения навыков, которые проводятся в рамках ЦСОМ. Была доведена до совершенства и реализована итоговая система оценивания знаний в три этапа: практический экзамен, устное собеседование и контрольный тест, в конце которых студент должен написать и публично защитить свою дипломную работу по выбранной теме.